Vademecum

Paracetamol + dextrometorfano + fenilefrina

CÓDIGO ATC: N02BE51

Mecanismo de acción+

El paracetamol reduce la fiebre y alivia los dolores musculares y de las extremidades durante los resfriados, principalmente debido a su efecto inhibidor de la ciclooxigenasa del SNC. Dextrometorfano aliviará la tos, Su acción consiste en disminuir la actividad en la parte del cerebro que causa la tos. El clorhidrato de fenilefrina es un agonista selectivo del receptor alfa-1 que hace que los vasos precapilares de la mucosa nasal se contraigan y reduzcan el flujo sanguíneo de la mucosa.

Indicaciones terapéuticas+

Alivio temporal de los síntomas del resfriado común/gripe: congestión nasal, tos debido a irritación leve de garganta y bronquios, dolor de garganta, dolor de cabeza, dolores y molestias menores, fiebre.

Dosis+

Si usted tiene dudas como: ¿Para qué sirve? ¿Dosis? deberá consultarla con su médico

Modo de administración+

Vía oral.

Contraindicaciones+

Este medicamento no debe utilizarse si es hipersensible a los principios activos o a alguno de los excipientes, En caso de glaucoma, en caso de aumento de la función tiroidea, en caso de alteraciones cardiovasculares orgánicas graves, arritmia cardiaca, hipertensión, en caso de asma bronquial, enfermedad pulmonar obstructiva crónica, neumonía, insuficiencia respiratoria y depresión respiratoria, en caso de uso concomitante o uso hasta hace dos semanas de inhibidores de la monoamino oxidasa (inhibidores de la MAO), durante el embarazo y la lactancia, en niños menores de 12 años o en pacientes con un peso corporal inferior a 43 kg.

Advertencias y precauciones+

Para evitar el riesgo de sobredosis, debe asegurarse que otros medicamentos utilizados al mismo tiempo no contengan paracetamol. La sobredosis de paracetamol puede causar insuficiencia hepática, que puede provocar un trasplante de hígado o la muerte. se debe evitar el uso simultáneo de simpaticomiméticos como fármacos para descongestionar la mucosa y el uso de preparados para la tos y el resfriado. El medicamento solo debe usarse con especial precaución: insuficiencia hepatocelular, abuso crónico de alcohol, insuficiencia renal, síndrome de Gilbert, con el uso simultáneo de inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina o antidepresivos tricíclicos, estrechamiento del tracto urinario inferior, feocromocitoma, todas las enfermedades del corazón, de los vasos el fenómeno de Raynaud) y de la circulación, en particular la perfusión deficiente de las arterias coronarias, la hipertensión, los trastornos circulatorios del cerebro y la tendencia a los mareos, la diabetes mellitus - en el uso concomitante de betabloqueantes u otros medicamentos antihipertensivos, en estados de deficiencia de glutatión, como la sepsis: la toma de paracetamol puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica, en pacientes con niveles reducidos de glutatión, especialmente desnutrición grave, anorexia, bajo índice de masa corporal o abuso crónico de alcohol: se han notificado casos de disfunción hepática insuficiencia hepática. En el caso de tos productiva con considerable formación de flemas solo debe usarse bajo una estricta evaluación de riesgo / beneficio, con especial precaución y después de consultar a un médico. El medicamento no debe tomarse con alcohol. En general, el uso habitual de analgésicos, especialmente cuando se combinan varios analgésicos, puede provocar un daño renal permanente con riesgo de insuficiencia renal. Si se sospecha de síndrome serotoninérgico, se debe interrumpir el tratamiento.

Interacciones+

- Cuando se toman inhibidores de la MAO al mismo tiempo o hasta hace 2 semanas, o al mismo tiempo se toman inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina o antidepresivos tricíclicos, efectos sobre el sistema nervioso central como estados de excitación y confusión, fiebre alta, cambios en las vías respiratorias y funciones circulatorias, así como un fuerte aumento de la presión arterial es posible. - Si se toman otras drogas con un efecto depresor sobre el sistema nervioso central al mismo tiempo y se consume alcohol al mismo tiempo, los efectos mutuos pueden aumentar. - El uso simultáneo de antidepresivos tricíclicos, narcóticos, glucósidos cardíacos, inhibidores de la COMT, descongestionantes, supresores del apetito y otros fármacos simpaticomiméticos puede aumentar los efectos cardiovasculares de estos fármacos, también se pueden incrementar los efectos del sulfato de atropina. - El uso simultáneo de betabloqueantes u otros fármacos antihipertensivos puede reducir su efecto antihipertensivo y, por tanto, aumentar el riesgo de hipertensión arterial y problemas cardiovasculares. - La ingesta de probenecid inhibe la unión del paracetamol al ácido glucurónico y, por tanto, conduce a una reducción del aclaramiento de paracetamol en un factor de aproximadamente 2. Si se toma probenecidal mismo tiempo, se debe reducir la dosis de paracetamol. - Debe tenerse especial precaución en el uso concomitante de medicamentos que provoquen una inducción enzimática y sustancias potencialmente hepatotóxicas. - El uso simultáneo de paracetamol y AZT (zidovudina) aumenta la tendencia a desarrollar neutropenia, por lo tanto, este medicamento solo debe usarse al mismo tiempo que AZT por consejo médico. - La colestiramina disminuye la absorción de paracetamol. - La ingesta simultánea de agentes que provocan una aceleración del vaciado gástrico, como la metoclopramida, provoca una aceleración de la absorción y del inicio de acción del paracetamol. - El uso simultáneo de agentes que ralentizan el vaciado gástrico puede retrasar la absorción y el inicio de la acción del paracetamol. - Con el uso simultáneo de fármacos que inhiben el sistema enzimático del citocromo P450-2D6 del hígado y por tanto el metabolismo del dextrometorfano, en particular antiarrítmicos como amiodarona, quinidina y propafenona, antidepresivos como fluoxetina y paroxetina, haloperidol, tioridazina, conaviridina y ritidina puede aumentar la concentración de dextrometorfano. - El uso combinado con secretolíticos (supresores expectorantes de la tos) puede conducir a una peligrosa acumulación de secreciones debido al reflejo de tos restringido. - Las interacciones entre el paracetamol y los derivados de la cumarina aún no pueden evaluarse con respecto a su importancia clínica. Uso prolongado de este medicamento en pacientes que estén tomando anticoagulantes orales como la warfarina, puede provocar un aumento del efecto anticoagulante con un mayor riesgo de hemorragia. En este caso, solo debe tomarse bajo supervisión médica. - lnhibidores de CYP2D6: el dextrometorfano es metabolizado por CYP2D6 como parte de un extenso efecto de primer paso. El uso simultáneo de inhibidores potentes de la enzima CYP2D6 puede provocar un aumento de las concentraciones de dextrometorfano varias veces el nivel normal en el cuerpo. Esto aumenta el riesgo de efectos secundarios del dextrometorfano (agitación, confusión, temblor, insomnio, diarrea y depresión respiratoria) y el desarrollo del síndrome serotoninérgico.

Embarazo+

Después de la absorción sistémica del clorhidrato de fenilefrina, el suministro de oxígeno fetal puede reducirse, especialmente en el rango de dosis más alto, por lo que, según los hallazgos clínicos, no se pueden descartar efectos teratogénicos.

Lactancia+

El clorhidrato de fenilefrina puede excretarse en la leche materna. No se dispone de estudios sobre la transferencia de bromhidrato de dextrometorfano a la leche materna. Dado que no se puede descartar un efecto depresivo respiratorio en el lactante, el dextrometorfano está contraindicado durante la lactancia.

Reacciones adversas+

Trastornos del sistema nervioso: ligero cansancio, insomnio, nerviosismo, mareos. Desórdenes gastrointestinales: náuseas, malestar gastrointestinal y vómitos.

INFORMACIÓN PARA TENER EN CUENTA

¿Que es un evento adverso?+

Cualquier suceso médico desafortunado que puede presentarse durante el tratamiento con un medicamento, pero que no tiene necesariamente una relación causal con dicho tratamiento. Estos incluyen reacciones adversas a medicamentos, errores de medicación y fallos terapéuticos.

¿Que es un evento adverso serio?+

Se considera serio un evento adverso cuando: su desenlace es la muerte o una amenaza a la vida, causa o prolonga una hospitalización, ocasiona discapacidad permanente o significativa, causa anomalía congénita o defecto del nacimiento o cuando se considera un evento clínicamente significativo.

¿Cuándo debo reportar?+

Los eventos adversos serios deben ser reportados de forma inmediata, durante las 72 horas siguientes a partir del conocimiento del responsable del programa de farmacovigilancia. Durante los cinco primeros días hábiles del mes, se deben reportar los eventos adversos no serios.

¿Qué debo reportar?+

Cualquier evento adverso relacionado con medicamentos, vacunas, productos homeopáticos o productos naturales sea prescrito o dispensado o no, por el profesional del equipo de salud o dependientes de los establecimientos farmacéuticos.

¿Dónde debo reportar?+

Todo evento adverso asociado con medicamentos debe reportarse al Invima y a la Secretaria de Salud departamental o distrital respectiva. Los ESAVIS se deben reportar al Instituto Nacional de Salud.

Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos

¿Quiénes deben reportar?+

Deben reportar la industria farmacéutica, y los prestadores de salud. La ciudadanía, los establecimientos farmacéuticos y las EPS, pueden reportar

Drogueria Farmalisto