Vademecum

Paracetamol + clorfenamina +pseudoefedrina

CÓDIGO ATC: N02BE51

Mecanismo de acción+

El paracetamol produce analgesia por elevación del umbral al dolor y antipiresis por medio de la acción sobre el centro hipotalámico termoregulador. La clorfenamina es un antihistamínico sedante con actividad antagonista de los receptores H1. Tiene también actividad antimuscarínica. El clorhidrato de fenilefrina es un simpaticomimético con su efecto principal sobre los receptores adrenérgicos con actividad ?-adrenérgica, principalmente.

Indicaciones terapéuticas+

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, escurrimiento nasal, prurito y lagrimeo, asociados con dolor y fiebre. Está recomendado cuando se desean los efectos antihistamínicos de la clorfenamina, los descongestivos de la fenilefrina y los analgésicos y antipiréticos del paracetamol.

Dosis+

Si usted tiene dudas como: ¿Para qué sirve? ¿Dosis? deberá consultarla con su médico

Modo de administración+

Vía oral. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse.

Contraindicaciones+

En pacientes que han demostrado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes, a agentes adrenérgicos y a otros fármacos de estructura química similar; En pacientes bajo tto con IMAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración; En pacientes con glaucoma de ángulo estrecho; Retención urinaria; HTA no controlada; Enf. grave de arterias coronarias; Diabetes mellitus descompensada; hipertiroidismo; Pacientes en tratamiento con betabloqueante; Insuficiencia hepática o renal grave; Hipertiroidismo; Pacientes en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos; Pacientes en tratamiento con betabloqueantes.

Advertencias y precauciones+

La clorfenamina puede causar excitabilidad especialmente en niños. Puede causar mareo y déficit de atención en niños; Los sedantes y tranquilizantes pueden incrementar el síntoma del mareo. Debe procederse con cautela cuando maneje vehículos de motor u opere maquinaria; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes con glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática, obstrucción del cuello de la vejiga, enf. cardiovascular, aumento de la presión intraocular; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes tratados con digital. Los agentes simpaticomiméticos pueden estimular el SNC y causar convulsiones o colapso cardiovascular asociado con hipotensión. La fenilefrina puede causar excitación, especialmente en niños; En pacientes de 60 años o mayores, es más probable que los simpaticomiméticos causen reacciones adversas como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte. Por lo tanto, debe procederse con cautela cuando se administre a pacientes ancianos; El uso frecuente de cualquier estimulante del SNC produce tolerancia. Las dosis altas pueden llegar a producir toxicidad. El suspenderlos puede ocasionar depresión; Los pacientes que consumen alcohol, deben ser alertados de que pueden estar en riesgo de presentar daño hepático o sangrado gástrico por el uso del paracetamol solo o en combinación con otros analgésicos o antipiréticos; No use este producto con otros que contengan paracetamol (acetaminofen).

Interacciones+

Alcohol; IMAO; otros antihistamínicos; antidepresivos tricíclicos; barbitúricos u otros depresores del SNC; la acción de los anticoagulantes orales puede ser inhibida por los antihistamínicos; digital; los antiácidos incrementan la tasa de absorción de la fenilefrina y el kaolín la disminuye; el paracetamol puede incrementar la actividad de los anticoagulantes. El desarrollo de hepatotoxicidad inducida por paracetamol puede incrementarse en pacientes que toman isoniacida, anticonvulsivos o alcohol; el riesgo de toxicidad con paracetamol se puede incrementar en pacientes que reciben otros medicamentos potencialmente hepatotóxicos o medicamentos que interactúan con enzimas microsomales hepáticas. La absorción del paracetamol puede incrementarse por medicamentos como la metoclopramida. Su excreción puede verse afectada así como sus concentraciones plasmáticas alteradas cuando se administra con probenecid. La colestiramina reduce la absorción del paracetamol. Lab: se debe suspender la administración de agentes antihistamínicos aproximadamente 48 h antes de realizar procedimientos de pruebas cutáneas, ya que estos fármacos pueden impedir o disminuir las reacciones que de otro modo serían positivas, los indicadores de reactividad dérmica.

Embarazo+

No se ha establecido la seguridad del uso de este medicamento durante el embarazo. Por lo que no se recomienda utilizar en mujeres embarazadas.

Lactancia+

No se recomienda utilizar en mujeres en periodo de lactancia.

Reacciones adversas+

Urticaria, rash cutáneo, rubores, palidez, erupciones cutáneas y púrpura trombocitopénica; nerviosismo, ansiedad, miedo, tensión, insomnio, temblores, convulsiones, debilidad, vértigo, mareo, cefalea, sudoración excesiva, escalofríos, sequedad de boca, nariz y garganta; náusea, vómito, anorexia; poliuria, disuria, espasmo vesical, retención urinaria; hipertensión palpitaciones, taquicardia, arritmias, angina de pecho, malestar precordial y colapso cardiovascular; tinnitus, disnea; calambres musculares; choque anafiláctico; fotosensibilidad.

INFORMACIÓN PARA TENER EN CUENTA

¿Que es un evento adverso?+

Cualquier suceso médico desafortunado que puede presentarse durante el tratamiento con un medicamento, pero que no tiene necesariamente una relación causal con dicho tratamiento. Estos incluyen reacciones adversas a medicamentos, errores de medicación y fallos terapéuticos.

¿Que es un evento adverso serio?+

Se considera serio un evento adverso cuando: su desenlace es la muerte o una amenaza a la vida, causa o prolonga una hospitalización, ocasiona discapacidad permanente o significativa, causa anomalía congénita o defecto del nacimiento o cuando se considera un evento clínicamente significativo.

¿Cuándo debo reportar?+

Los eventos adversos serios deben ser reportados de forma inmediata, durante las 72 horas siguientes a partir del conocimiento del responsable del programa de farmacovigilancia. Durante los cinco primeros días hábiles del mes, se deben reportar los eventos adversos no serios.

¿Qué debo reportar?+

Cualquier evento adverso relacionado con medicamentos, vacunas, productos homeopáticos o productos naturales sea prescrito o dispensado o no, por el profesional del equipo de salud o dependientes de los establecimientos farmacéuticos.

¿Dónde debo reportar?+

Todo evento adverso asociado con medicamentos debe reportarse al Invima y a la Secretaria de Salud departamental o distrital respectiva. Los ESAVIS se deben reportar al Instituto Nacional de Salud.

Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos

¿Quiénes deben reportar?+

Deben reportar la industria farmacéutica, y los prestadores de salud. La ciudadanía, los establecimientos farmacéuticos y las EPS, pueden reportar

Drogueria Farmalisto