Vademecum

Paracetamol + clorfenamina + dextrometorfano + fenilefrina

CÓDIGO ATC: N02BE51

Mecanismo de acción+

El paracetamol es un fármaco analgésico inhibiendo la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y en menor grado bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico. La acción periférica puede deberse también a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas o a la inhibición de la síntesis o de la acción de otras sustancias que sensibilizan los nociceptores ante estímulos mecánicos o químicos. también posee propiedades antipiréticas actuando a nivel central sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura, para producir una vasodilatación periférica que da lugar a un aumento de sudoración y de flujo de sangre en la piel y pérdida de calor. El dextrometorfano es el isómero dextro del levorfanol, un análogo de codeina. Actúa a nivel central, produciendo la depresión del centro medular de la tos al disminuir la producción de taquicininas, los principales neurotransmisores de las fibras C. Presenta un efecto antitusivo similar al de la codeína, pero al contrario que ésta, carece de efectos narcóticos y sobre el sistema respiratorio. La clorfenamina es un antihistamínico antagonista histaminérgico H-1, que inhibe competitivamente estos receptores. Clorfenamina pertenece al grupo de las alquilaminas. Además tiene acción anticolinérgica por la que se impiden las respuestas a la acetilcolina mediadas vía receptores muscarínicos. Así, tiene un efecto secante de la mucosa nasal, proporcionando alivio de la rinorrea.

Indicaciones terapéuticas+

Está indicado como antihistamínico, analgésico, supresor de la tos y descongestionante nasal.

Dosis+

Si usted tiene dudas como: ¿Para qué sirve? ¿Dosis? deberá consultarla con su médico

Modo de administración+

Vía oral. Tragar entero (no triturar, masticar ni disolver).

Contraindicaciones+

Hipersencibilidad; en embarazo o lactancia consultar al médico antes de usar.

Advertencias y precauciones+

Riesgo de daño hepático por: dosis > 4 g de paracetamol, usar con otros medicamentos que contienen paracetamol y por tomar 3 o más bebidas alcohólicas al día durante el tratamiento; no usar en tratamiento concomitante con IMAO ni en I.H.; si el dolor de garganta es grave, dura más de 2 días o está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos, consultar al médico; valorar riesgo/beneficio en pacientes con enfermedad hepática, diabetes, enfermedad cardiaca, hipertensión, enfermedad tiroidea, tos con flemas, enfisema o bronquitis crónica, glaucoma, tos persistente o crónica, problemas al orinar debido al agrandamiento de la próstata; mayor riesgo de somnolencia con alcohol, sedantes y tranquilizantes; evitar bebidas alcohólicas; riesgo de excitabilidad sobre todo en niños; suspender el tratamiento si: reaparece la tos o se presenta erupción o dolor de cabeza que perdure, aparece nerviosismo, mareos o insomnio, empeora el dolor, la congestión nasal o dura más de 7 días, la fiebre empeora o dura más de 3 días, existe enrojecimiento o hinchazón.

Interacciones+

Riesgo de daño hepático con: otros medicamentos que contienen paracetamol. No usar con: IMAO o durante 2 semanas después de suspender el medicamento; warfarina; sedantes o tranquilizantes.

Embarazo+

Consultar al médico.

Lactancia+

Consultar al médico.

Reacciones adversas+

Dermatitis alérgica, erupción, prurito, urticaria, edema, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidermica tóxica y pustulosis exantemica generalizada aguda.

INFORMACIÓN PARA TENER EN CUENTA

¿Que es un evento adverso?+

Cualquier suceso médico desafortunado que puede presentarse durante el tratamiento con un medicamento, pero que no tiene necesariamente una relación causal con dicho tratamiento. Estos incluyen reacciones adversas a medicamentos, errores de medicación y fallos terapéuticos.

¿Que es un evento adverso serio?+

Se considera serio un evento adverso cuando: su desenlace es la muerte o una amenaza a la vida, causa o prolonga una hospitalización, ocasiona discapacidad permanente o significativa, causa anomalía congénita o defecto del nacimiento o cuando se considera un evento clínicamente significativo.

¿Cuándo debo reportar?+

Los eventos adversos serios deben ser reportados de forma inmediata, durante las 72 horas siguientes a partir del conocimiento del responsable del programa de farmacovigilancia. Durante los cinco primeros días hábiles del mes, se deben reportar los eventos adversos no serios.

¿Qué debo reportar?+

Cualquier evento adverso relacionado con medicamentos, vacunas, productos homeopáticos o productos naturales sea prescrito o dispensado o no, por el profesional del equipo de salud o dependientes de los establecimientos farmacéuticos.

¿Dónde debo reportar?+

Todo evento adverso asociado con medicamentos debe reportarse al Invima y a la Secretaria de Salud departamental o distrital respectiva. Los ESAVIS se deben reportar al Instituto Nacional de Salud.

Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos

¿Quiénes deben reportar?+

Deben reportar la industria farmacéutica, y los prestadores de salud. La ciudadanía, los establecimientos farmacéuticos y las EPS, pueden reportar

Drogueria Farmalisto